Недостроенную Крымскую АЭС, расположенную вблизи пос. Щелкино, собираются разобрать на строительные материалы для возведения моста через Керченский пролив. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщил первый заместитель министра строительства и архитектуры республики Владимир Локтионов.
Демонтаж АЭС будет произведен в рамках подготовки площадки для создания индустриального технопарка «Щелкино». «Строительный материал идет на переработку, получаем из него песок и щебень для продажи. В частности, уже заключен договор на поставку строительных материалов для строительства моста через Керченский пролив», — рассказал Локтионов на заседании комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма.
Первым к списанию на переработку региональный минстрой подготовил комплекс зданий и сооружений пускорезервной котельной.
СПРАВКА:
Строительство Щелкинской АЭС в Крыму было начато в 1975 году на берегу Акташского водохранилища. По первоначальному плану станция должна была обеспечить электроэнергией весь полуостров. К 1986 году один из блоков электростанции был готов на 80 процентов, второй на 18 процентов. Однако из-за неблагоприятной экономической ситуации в СССР и катастрофической аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 года) было принято решение заморозить строительство.
Источник: Лента
|